10月13日,据兰考县政府官网报道,10月12日,全县领导干部会议召开,会议宣布了省委关于兰考县委领导班子主要负责同志的调整情况。市县领导秦保强、刘汉征、蔡松涛、李明俊、丁向东、魏随安、吴长胜、高秋玲等参加会议。

记者注意到,秦保强为开封市委副书记,刘汉征为开封市委常委、组织部长,蔡松涛为开封市委常委、兰考县委书记,李明俊为兰考县委副书记、县长。

左一为蔡松涛

会议指出,这次兰考县委领导班子主要负责同志的调整,是省委从全省、开封市工作大局出发,着眼于兰考县经济社会发展和领导班子建设的需要,认真听取各方面意见,深入分析、反复酝酿、通盘考虑、慎重研究做出的决定,体现了省委对兰考县近年来各项工作的充分肯定。

会上,李明俊代表全县干部群众向市委做出承诺。一是旗帜鲜明讲政治,兰考是焦裕禄精神的发源地,是总书记第二批党的群众路线教育实践活动的联系点,必须不断坚定理想信念,增强政治定力,持续树牢“四个意识”、坚定“四个自信”,做到“两个维护”,做习近平新时代中国特色社会主义思想的坚定信仰者和忠实践行者,始终牢记总书记嘱托,传承弘扬焦裕禄精神,不折不扣贯彻党中央决策部署,把省委省政府、市委市政府的要求落到实处;二是一张蓝图绘到底,延续蔡松涛同志工作中的好思路、好方法,保持韧劲,一以贯之,坚定不移把县域治理“三起来”作为兰考高质量发展的总纲,持续完善主导产业体系、新型城镇化体系、县域改革体系,保持政策延续不变,用人导向不变,好的机制不变,努力在脱贫攻坚与乡村振兴有效衔接上走在前、作表率,努力在县域治理体系和治理能力现代化走在前、做表率;三是拼搏创新务实干,按照省委书记王国生提出的“营造学的氛围、干的氛围、严的氛围”要求,继续发扬大干、快干、实干的优良作风,以“六城联创”为总抓手,加快推进重大专项、重大改革、重点项目和重大任务,提前谋划明年重点工作,推动兰考各项事业再上新台阶。

新京报记者13日下午致电兰考县委办公室,工作人员表示,此次全县领导干部会议上,蔡松涛卸任兰考县委书记,前往信阳市任职。

蔡松涛自2016年3月任开封市委常委、兰考县委书记以来,已四年多时间。

在十九大上,共选举产生204名中央委员、172名候补中央委员。其中,172名候补中央委员中,时任开封市委常委、兰考县委书记蔡松涛是唯一在任县委书记。

蔡松涛出生于1974年11月,1995年10月参加工作后,在洛阳市种子管理站工作,后在洛阳市农村经济委员会、洛阳市政法委办公室任职。2008年2月,蔡松涛任汝阳县委常委、政法委书记,后任县委副书记。2012年,38岁的他出任汝阳县长, 两年后又调任新蔡县县长。

2015年6月23日,蔡松涛再次调动,来到兰考县,任县委副书记、副县长、代县长。

在任命当天,蔡松涛就到焦裕禄纪念园拜谒焦陵,向焦裕禄烈士墓敬献花篮,参观焦裕禄同志事迹展览馆。

在任兰考县长期间,蔡松涛因力推拆掉政府大院围墙而备受关注。据报道,上任不久,蔡松涛就要求将政府大楼外边的栅栏拆掉,在当地不少人看来,这也显示了兰考县“阳光下办公”的信心和决心。

蔡松涛对媒体表示,这事儿不值得多说,“就是很平常的事儿,也应该做,我们做了而已。”

2016年2月,兰考县委书记王新军调任开封市委常委、政法委书记。一个月后,蔡松涛接任兰考县委书记,并晋升为开封市委常委。他也成为继焦裕禄之后的第15位兰考县委书记。

蔡松涛接受媒体采访时说:“到兰考来工作本来就是一种压力,这里是焦裕禄精神的发祥地,也是习总书记的联系点。并且兰考是国家级贫困县,在2014年提出了率先脱贫的目标。我从去年到兰考工作,从王新军书记手里接过接力棒后,我就在思考,光有压力不行。怎样才能真正把压力变为发展的举措,更重要的是,怎样把兰考干部的内生动力激发出来,让大家都参与到经济社会发展中去。”

2017年2月27日,经国务院扶贫开发领导小组评估并经省政府批准,兰考县退出贫困县序列,成为河南贫困退出机制建立后首个脱贫摘帽的贫困县。

2017年6月,河南省选举产生出席党的十九大代表69名,蔡松涛在列。

2017年10月19日,在十九大开幕的次日早上,蔡松涛亮相“党代表通道”。面对中外记者时,他特意带上了一个“今日兰考”的二维码,邀请记者扫码关注,共同见证兰考的新面貌。他表示,兰考有信心2020年建成全面小康。

2017年10月24日,43岁的蔡松涛当选为十九届中央候补委员。

蔡松涛简历

蔡松涛,男,汉族,1974年11月出生,1995年10月参加工作,中共党员,大学学历,偃师市人。

1995年10月-1998年06月,洛阳市种子管理站干部。

1998年06月-2003年09月,洛阳市农村经济委员会科员、副主任科员、主任科员。

2003年09月-2008年02月,洛阳市政法委办公室主任科员、办公室主任、副调研员。

2008年02月-2009年08月,洛阳市汝阳县委常委、政法委书记。

2009年08月-2012年01月,洛阳市汝阳县委副书记。

2012年01月-2014年03月,洛阳市汝阳县委副书记、县政府县长。

2014年03月-2015年06月,新蔡县委副书记、县政府县长。

2015年06月-2016年02月,兰考县委副书记、副县长、代理县长,县政府县长。

2016年03月任开封市委常委、兰考县委书记。

2020年10月卸任。

党的十九大代表,中国共产党第十九届中央委员会候补委员, 中国共产党河南省第十届委员会委员。